TheOneRing
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждение фильмов » Фильмы - отзывы и мнения » Приключения Бильбо » "Хоббит" глазами ценителя ;)
"Хоббит" глазами ценителя ;)
РегуляторДата: Суббота, 2012-12-22, 23:56 | Сообщение # 1
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Наконец-то посмотрел "Хоббита" и не могу не поделиться впечатлениями. Всё-таки для такого любителя творчества JRRT как я выход этого фильма большое событие

Собственно мои опасения касательно сего произведения киноиндустрии не оправдались. Фильм понравился. Конечно, как и в случае с "Властелином Колец" по Джексону — это, на мой взгляд, лишь произведение по мотивам, а не экранизация книги Толкиена. Есть там собственно "Хоббит", причем кое-где снято 1:1 по книге, есть "Властелин Колец", есть даже крошечные элементы из "Неоконченных сказаний" (место, где Гэндальф рассказывает про орден магов), ну и довольно много буйной фантазии режиссера и его команды Разумеется сюжет излишне затянут, что и так понятно — размазать тонкого "Хоббита" на 9 часов трехсерийной эпопеи очень постараться нужно. Для меня, как для любителя, это даже неплохо, но каково приходится на сеансе людям, не знакомым с творчеством JRRT, или не являющимся его большими поклонниками, мне сложно представить

Собственно нужно понимать, что сама книга "Хоббит" довольно условно связанна как с "Сильмариллионом", так и с "Властелином Колец". Изначально, это детская сказка, которую Толкиен сочинял для своих детей и зачем-то записал. Поэтому в предисловии и в приложениях к LOTR профессор потратил массу усилий для связывания игрушечного сюжета "Хоббита" с другими произведениями. Авторы фильма тоже подошли к этому вопросу основательно, вытащив эти связки и экранизировав их (в своей интерпретации, разумеется). Так что зрители, например, неожиданно стали свидетелями Белого Совета у Элронда или битвы гномов с орками у врат Мории. В тексте "Хоббита" этих историй днем с огнем не найдешь, но вообще в оригинальной истории Средиземья они имеют место быть. Чего не скажешь о бредовой истории с Радегастом Бурым и его бессмысленно героическим походом в Дол-Гулдур, почему-то лежащий в руинах. И Радегаст жил где-то в тех краях, и в Дол-Гулдуре действительно воплотилась тень поверженного Саурона, но ходил туда сам Гэндальф задолго до описываемых событий и именно там добыл карту и ключ, коим в фильме уделяется так много внимания. Странно, что эту сюжетную линию так извратили — она сама по себе она вполне зрелищна и интересна. Вместо неё присутствует добытый Радегастом моргульский клинок, брошенный на стол в Имладрисе (хм, это примерно то же самое, что навалить кучу в церкви), да еще и не исчезающий при свете дня — самое незачетное место фильма.

Расскажу вкратце, что понравилось. Начало — нападение дракона на Эребор сделано суперски! Вставка из LOTR в канун 128-летия Бильбо вполне к месту (особенно когда хорошо знаешь о чем идет речь). Приход гномов к Бильбо, начало похода — просто на отлично. Торин — красавчик Да и вообще вся компашка гномов довольно неплоха. Оценил момент с Глоином, который очень похож на своего сына Гимли из LOTR, обратил внимание на ту же знаменитую секиру, которую отец вполне логично мог передать сыну. Маленькая вкусная деталь, молодцы!

Потом довольно глупая и в самой книге история с тремя горными троллями обыграна вполне приемлемо. Кстати для меня по прежнему остается загадкой откуда в пещере этих монстров оказались клинки гондолинской работы? Да еще и меч самого Тургона? Это ж кого сожрать нужно было? Рыцари нолдоры вряд ли были по зубам компашке горных троллей. У самого Толкиена этот момент совершенно не раскрыт. Может в "Неоконченных сказаниях" что-то есть, поищу потом. Поехали дальше.

Вся история находки кольца, общение Бильбо и Горлума сделано блестяще! Мне было жаль зрителей фильма, сторонних сюжету — сцена затянута до безобразия, но лично я получил массу удовольствия Сделано очень близко к оригиналу и качественно.

Все остальное — на потребу любителям "экшена". Совершенно чуждые "Хоббиту" схватки с орками и погони, дикая резня под Гундабадом, эпический поединок Азога с Торином и спасение последнего by Bilbo... Старик Толкиен бы реально удивился. Особенно если учесть, что настоящий Азог представился еще в той самой давней битве у стен Мории, будучи лишен головы секирой Даина Железностопа. А тут он так шустро бегает, да еще и разъезжает на белом варге. Кстати белый варг это так же по-фэншую, как Валуев играющий на скрипке :))) То есть наверное возможно, но нафига? Ну да ладно, мы простим режиссеру эти вольные отступления от сюжета книги — поединок то получился знатным И орлы, как всегда, вовремя прилетели. В жизни бы так, да

Короче говоря — фильм хороший. Сдается мне, что отступлений от сюжета книги и откровенной ереси в нем все же меньше, чем в экранизации "Властелина Колец". Да и как-то подушевнее кино, мне показалось. Рекомендую



P.S. Очень позабавила сцена с "великанами в горах" во время грозы. На самом деле кидающиеся камнями великаны чудились только маленькому испуганному хоббиту. А тут на — часть сюжета Не смог режиссер удержаться и пропустить столь зрелищную сцену. Повеселило!


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Суббота, 2013-01-19, 16:37 | Сообщение # 2
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
я где-то читала на каком то сайте сам PJ сказал что у них есть доступ к материалам и черновикам толкиена, в которых он переделал хоббита после выхода в свет ВК но книга так и осталась в первоначальном варианте. поэтому и белый совет скорее всего взят оттуда и какие то дополнения тоже в общем что конкретно PJ умалчивает но сказал что уних есть доступ к этим материалам и они там активно копаются.
Вообще когда лично я прочитала книгу хотелось бы чтобы и совет и и другие моменты были толкин ведб только вскольз говорит о них поэтому и понравилось в в фильме что все это есть понравилось такде что есть ощущение будто снова в ВК, но и не знаю как они команда   
PJ это сделала но ощущение будто в ином мире мире хоббита находишься   вообще сцена с великанами напомнила сцену с трансформерами (кстати один из моментов о которых толкин говорит в книге только вскользь а в фильме есть что и порадовало)  а вообще фильм от начала и до конца все понравилось со мной такое впервые ну и конечно трандуил   love
 
РегуляторДата: Суббота, 2013-01-19, 17:00 | Сообщение # 3
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Цитата (Lunafor)
PJ сказал что у них есть доступ к материалам и черновикам толкиена, в которых он переделал хоббита после выхода в свет ВК но книга так и осталась в первоначальном варианте.

Насколько я знаю, эту информацию сын Толкина запретил им, поэтому Гэндальф в фильме не назвал имён синих магов smile Сказал, что просто забыл их, хотя имена были в приложение к вк. Гнусный, вредный, старикашка... забрал права на дополнения своего отца и не отдаёт sad

Цитата (Lunafor)
конечно трандуил
 
Девушки нашли себе нового фаворита! Ничего, скоро (во второй части) появится ваш Орландо Блум  biggrin


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Воскресенье, 2013-01-20, 12:12 | Сообщение # 4
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
да да да love :love: love по мне так лег прост озачетный а во вто р части жду и хоббита и трандуила стал для меня приятным сюрпризом

Добавлено (20.01.2013, 10:06)
---------------------------------------------
насчет записок олкина вроде бы прва у сыны были только на апокрифы(там действие охватывает от хоббита до ВК) ?? вроде было в блоге PJ

Добавлено (20.01.2013, 10:09)
---------------------------------------------
а то что он не дает прав экранизирроватьь это да в смысле гнусный стариккашка лишает такого удовольствия причем даже опубликовать их не хочет schmoll

Добавлено (20.01.2013, 10:12)
---------------------------------------------
но надеюсь все поменяется и может когда-нибудь PJ снимет и опять море удовольствия ведь изначально судя по блогам планировалось снять 1 хоббит и 1 апокрифы (зато теперь 3 хоббита:) biggrin ) думаю это даже лучше а то один фильм мало

Прикрепления: 2827259.jpg(22.1 Kb)
 
РегуляторДата: Воскресенье, 2013-01-20, 12:14 | Сообщение # 5
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Цитата (Lunafor)
а то что он не дает прав экранизирроватьь это да в смысле гнусный стариккашка лишает такого удовольствия причем даже опубликовать их не хочет
Полностью согласен! smile

Цитата (Lunafor)
да да да love по мне так лег прост озачетный а во вто р части жду и хоббита и трандуила стал для меня приятным сюрпризом



Актёр играющий Трандуила - Ли Пейс
Цитата (Lunafor)
насчет записок олкина вроде бы прва у сыны были только на апокрифы(там действие охватывает от хоббита до ВК) ?? вроде было в блоге PJ

Вообще вот новость насчёт прав.


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Воскресенье, 2013-01-20, 12:41 | Сообщение # 6
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
[Девушки нашли себе нового фаворита!]
Но красота то какая ух прям дух захватывает

Добавлено (20.01.2013, 10:36)
---------------------------------------------
картинки не добавляются

Добавлено (20.01.2013, 10:41)
---------------------------------------------
хотела прочитатььновостьнасчет прав ошибка на странице

 
РегуляторДата: Воскресенье, 2013-01-20, 14:04 | Сообщение # 7
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Цитата (Lunafor)
хотела прочитатььновостьнасчет прав ошибка на странице

Можно подробнее, что за ошибка...

Цитата (Lunafor)
картинки не добавляются

Есть два способа smile
1. с помощью бб кода [img]и[/img] :
Код
[img]сюда ссылку на изображение[/img]

2. и простой через прикрепить файл и вставить код $IMAGE1$ в свой пост, где хотим видить изображение.


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Воскресенье, 2013-01-20, 18:47 | Сообщение # 8
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
нажимаю на ссылку внизу страницы пишет ошибка

Добавлено (20.01.2013, 16:28)
---------------------------------------------
спасибо за фотку как раз хотела ее в большом размере четкую и без надписей спасибо спасибо

Добавлено (20.01.2013, 16:30)
---------------------------------------------
награду не дали вручить
18 часов ждать но хоть спасибо сказать могу

Добавлено (20.01.2013, 16:31)
---------------------------------------------
вы действительно мудрый администратор так все замечательно устроено

Добавлено (20.01.2013, 16:44)
---------------------------------------------
еще раз говорю сайт просто чудо все ьак замечательно и Мудрый волшбник что еще надо

Добавлено (20.01.2013, 16:47)
---------------------------------------------
и за подарки спасибо

 
РегуляторДата: Воскресенье, 2013-01-20, 19:11 | Сообщение # 9
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Я конечно старался... Но, это ещё не тот идеал, к которому я стремлюсь smile

1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Воскресенье, 2013-01-20, 20:37 | Сообщение # 10
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
новость насчет прав она где еще на странице хочу прочесть
 
РегуляторДата: Воскресенье, 2013-01-20, 20:44 | Сообщение # 11
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Цитата


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
LunaforДата: Понедельник, 2013-01-21, 10:32 | Сообщение # 12
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
спасибо прочитала не понимаю почему он так. может потому что когда в первы раз толкин согласился экранизировать ВК и увидел сценарий он ему не понравился по его словам все переврали и основные идеи не донесли до зрителя.
 
DOCДата: Вторник, 2013-01-22, 19:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (Lunafor)
спасибо прочитала не понимаю почему он так. может потому что когда в первы раз толкин согласился экранизировать ВК и увидел сценарий он ему не понравился по его словам все переврали и основные идеи не донесли до зрителя.
Поэтому надо давать... Из-за неканоничности многие бы потянулись к книгам... Надо было... Пока не сняли Хоббита...
 
LunaforДата: Четверг, 2013-01-24, 16:31 | Сообщение # 14
Знакомый
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Награды: 6
Репутация: 14
Статус:
да уж теперь поздно. но может когда-нибудь....

слабое утешение зато, смешной момент в фильме получился (Гэндальф забыл имена магов)

кстати интересные новости с удовольствием прочитала. а что получается китай последняя страна где хоббита не видели. я к тому что если есть и другие, то может хоббит соберет еще больше. бедные китайцы: мы уже посмотрели а они нет.
 
РегуляторДата: Четверг, 2013-01-24, 19:22 | Сообщение # 15
Мудрый волшебник
Группа: Администратор
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 175
Статус:
Цитата (Lunafor)
слабое утешение зато, смешной момент в фильме получился (Гэндальф забыл имена магов)

biggrin

Цитата (Lunafor)
получается китай последняя страна где хоббита не видели. я к тому что если есть и другие, то может хоббит соберет еще больше.

Именно так, я думаю, что возможно всякое, всёже в китае живёт 1300 млн. что довольно не мало по отношению к остальному миру smile

Цитата (Lunafor)
бедные китайцы: мы уже посмотрели а они нет.

У них страна ужасная просто: строгая, население запуганное, не каждого иностранца пускают, минусов не мало - им не привыкать. Подозреваю, что в кинотеатр будет огромная очередь, начинающаяся с китайской элиты biggrin


1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех
 
Форум » Обсуждение фильмов » Фильмы - отзывы и мнения » Приключения Бильбо » "Хоббит" глазами ценителя ;)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: