ВК против Гарри Поттера - Форум - Фильмы Хоббит, Властелин Колец и Д.Р.Р. Толкин

На данный момент нас: 989, тем на форуме: 261 и постов: 3120
Досчитать до 1000 (первый сезон)
Болталка
Король-Чародей против Дарт Вэйдер, кто победит?
Снежная королева 2: Перезаморозка
Итоги опросов на сайте
Придумай опрос для сайта
Фильм "Ёлки 1914"
вырезки из Расширенного Издания - "Хоббит"
Страница 1 из 11
Форум » Развлечения и игры » Игры » Бои До Смерти » ВК против Гарри Поттера (The LOTR v/s Harry Potter Showdown)
ВК против Гарри Поттера
ВК или ГП, прежде чем ответить, прочтите возможно я вас переубежу!
1.Властелин Колец[ 4 ][80.00%]
2.Гарри Поттер[ 1 ][20.00%]
Всего ответов: 5
Митрандир Митрандир
175
17
Пост
Постов:
838
Дата: Понедельник, 15.07.2013, 09:42     # 1

1. История
Толкин, как ветеран Первой Мировой Войны имел огромный опыт, благодаря которому он так хорошо описал битвы в Средиземье. Но, ВК в основном основан на описание эпизодов, чем разговоров, нехватка которых была сильно заметна в середине романа.
ГП начинается с того, как маггловский сирота Гарри попадает в школу магии и волшебства - Хогвартс. Там он узнаёт о том, что его семья была убита Тёмным Лордом Волдемортом. В последующих книгах мы становимся свидетелями появления различных очаровательных заклинаний, существ и конечно магии. Но, тон рассказа с четвёртой книги и далее стал каким-то мрачным. Однако, недоработки Джоан Роулинг привели к большому количеству не сходящихся концов в 5-й и 6-й книге, в которых она пыталась расширить сюжет, который в свою очередь она объяснила в 7-й книге. Вообщем все недостатки сюжета, являются не такими существенными.

Гарри Поттер: 9/10
Властелин Колец: 9/10

2. Мир
История Гарри Поттера настолько бурная (именно поэтому такая популярная) в значительной степени из-за того, потому-что происходит в мире очень похожем на наш. Однако, действия ВК разворачиваются в Средиземье, в мире похожем на тот, который мы ЗНАЛИ, но всё же совершенно разные. На самом деле, Средиземье делает ВК очень приятным, благодаря: расам, долинам, рекам, горам, королям и принцессам, Эльфам и Гномам, в том числе и Хоббитам. Кроме того, Толкин составил очень подробную карту Средиземья. Так, что если вы потерялись в романе, вам поможет собственная карта! Если коротко, то именно богатство и обширность выдуманного мира стала самой главной причиной успеха романа. Сюжет истории Гарри Поттера в свою очередь очень прост для понимания мира, в него проще погрузиться и стать его частью. Но как бы то ни было, мир мистера Поттера, бледнеет при сравнение с богатством Средиземья. Мой выбор за ВК.

Гарри Поттер: 6/10
Властелин Колец: 10/10

3. Персонажи
Это лишь некоторые (иначе это будет бесконечно! :))
Фродо Бэггинс против Гарри Поттера

Фродо Бэггинс главное действующее лицо ВК - хоббит, на чью долю выпадает уничтожить кольцо. Нельзя придумать героя идеальнее: он короче, чем карлик (как и большинство Хоббитов); физически гораздо слабее, чем другие герои, наподобие Гэндальфа, Сэма, Пиппина, Мерри и т.д.. Его основные качества глубоко внутри, его решимость и непорочность и устойчивость к силе Единого Кольца. Но Толкин очень круто наградил Фродо внутренней нестабильностью, характер Фродо остаётся поверхностно изображённым.
Когда выходит первая книга ГП, Гарри Поттер 11 летний мальчик. Серия книг ГП больше о взросление Гарри Поттера и его усилиях по уничтожению Волдеморта. Его основными качествами являются храбрость, решительность и любовь к его друзьям. Внутренние противоречия Гарри, тревоги, эмоции, которые он блестяще продемонстрировал и читателю представляется очень интересным и насыщенным персонажем. Здесь я за Гарри.

Бильбо Бэггинс: 7/10
Гарри Поттер: 8.5/10

Сэмуайз Гэмджи против Рональда Уизли
В ВК - Сэмуайз Гэмджи приятель Фродо. Он обладает всеми качествами героя: он верен до смерти, смелый, сильный, опытный в бою (один раз убил гигантского паука). Но не эти качества делают из Сэма интересного героя. Он выглядит для читателя очень "человечным". По словам Толкина, характер Сэма был основан на деревенщинах, которые были просты, но очень смелы, когда это действительно было нужно. В окружение врагов далеко от деревни, Сэм мечтает о своём доме, саду, любимом лесу в Шире, даже, когда смерть глядела ему в глаза. Поэтому я считаю, Сэма Гэмджи одним из самых коварных созданий высшего уровня в ВК.
Рональд Уизли или Рон, лучший друг Гарри. Он изображён в роли тупого, съёженного, а иногда и ревнивого мага, который вырос в одной из самых древних (но бедной) семей мира магов. Хоть характер Рона формируется продуктивно, но всё равно не оказывает длительного впечатления на читателя.

Сэмуайз Гэмджи: 8/10
Рональд Уизли: 6/10

Гэндальф против Дамблдора!
Широко обсуждаемая тема, так сказать битва титанов. Оба моих любимых персонажей в книгах.
Гэндальф член Истари и возможно ему 3000 лет начиная с ВК. Однако, после его смерти, в битве с Балрогом, он воскрешается и именно поэтому он становиться менее человечным.
Дамблдору всего-лишь около 250 лет, но у него более сложный характер, чем у Гэндальфа. Он таинственный, мощный и никогда больше не появлялся после своей смерти. Таким образом, Дамблдор по правдоподобности имеет небольшое преимущество над Гэндальфом (хотя Гэндальф мне нравиться больше :D).

Гэндальф: 8/10
Дамблдор: 8.5/10

Голлум против Добби

Я не думаю, что мои сравнения и слова здесь нужны. Добби не плохой персонаж, но Голлум в много раз лучше.

Голлум 10/10
Добби 6/10

Другие персонажи:
Властелин Колец: 33/40
Гарри Поттер: 29/40

4. Изложение
В этом разделе, Толкин явно выигрывает. Он был хорошим филологом (изучал языки) и зрелым, известным автором. Описание объектов и персонажей ВК позволяет читателю легко представить окрестности и внешний вид персонажей, что придаёт комфорт к дальнейшему чтению. Кроме этого, он написал множество стихов и песен на английском языке, а также на иных языках, на протяжение всего романа. В дополнение к этому, Толкин создал целый новый язык и историю для Средиземья! Это достижение не смогли превзойти многие знаменитые писатели за всю историю человечества.
В свою очередь язык Роулинг очень прост, поэтому одна из основных жалоб на ГП это его изложение.

Гарри Поттер: 5.5/10
Властелин Колец: 8/10

5. Оригинальность
Оригинальность один из таких факторов, в которых очевидно лидирует ВК. Подтверждено, что опубликованный ещё в 1950-х годах ВК, в той или иной форме оказывает влияние, на каждое фэнтази опубликованное после. Толкин некоторые идеи, которые он использовал в ВК и хоббите взял из старых финских легенд наподобие Калевала.
ГП во многом находился под влиянием ВК, признаёт это Роулингс или нет, всё равно это так. Нет сомнение, что концепция мира магов и школы магов уникальны, но на этом и заканчивается вся уникальность ГП. Вот факты влияния ВК на ГП:
1. история очень похожа: мальчик(хоббит)-сирота, на которого была возложена задача уничтожить Тёмного Лорда (Волдеморта в ГП и Саурона в ВК), конечно не обычных поворотов в истории полно в обоих книгах.
2. Гарри Поттер сирота, которого воспитывал его дядя Вернон. Фродо сирота, которого воспитывал его дядя Бильбо.
3. Описание Саурона и Волдеморта схожи: они оба Тёмные Лорды своего времени, которые были убиты по одному разу и жили в форме бесформенного духа.
4. Существа с капюшонами, чьё присутствие вселяет страх:
Назгулы в ВК
Дементоры в ГП
5. В тайной комнате на Гарри нападают Гигантские Пауки.
Фродо и Сэм сталкиваются с Гигантскими Пауками в книге Две Крепости (ВК книга II).
Идею спёрли из Хоббита Толкина, в котором дядя Фродо Бэггинса боролся с сотней гигантских пауков.
6. И Фродо и Гарри оба берут к себе на службу "к своим услугам".
Добби в службу Гарри и Голлум на службе Фродо.
7. В обоих книгах, есть предметы, которые нужно уничтожить, чтобы убить Тёмного Лорда. Крестражи в ГП и Единое Кольцо в ВК.
8. Описание Гэндальфа и Дамблдора очень похожи.
Оба мудры, очень стары, есть длинная белая борода, один из самых мощных магов своего времени, один из ключевых героев.
9. Обе истории также связывают ёмкости с водой, в которых можно увидеть прошлое.

В этом сравнение мы видим, что ВК влияет на другие романы, в то время как ГП сама находиться под влиянием. Именно поэтому я считаю ВК лучшим!

Властелин Колец: 9.5/10 :) :) :) :) :) :) :)
Гарри Поттер: 7/10

1. Не знаешь с чего начать общение на форуме? Придумай опрос! В этой теме мы подводим итоги опросов.
2. Правила для всех

Форум » Развлечения и игры » Игры » Бои До Смерти » ВК против Гарри Поттера (The LOTR v/s Harry Potter Showdown)
Страница 1 из 11
Поиск:
Яндекс.Метрика
{login}