TheOneRing

Откуда прилетел Смауг?

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости
В: Откуда прилетел Смауг?

ОТВЕТ: Смауг один из Драконов Иссохшей Пустоши, пустынного региона к северу от Дикого Края/Рованиона. На сегодняшний день нет ниодного опубликованного отрывка, в котором описывается точная дата и место рождения Смауга. Тем не менее, известно, что напал он на Эребор и Дейл не совсем окрепшим; следовательно сравнив жизнь Смауга и Глаурунга, мы можем сделать вывод, что скорее всего он родился за 2-300 лет до своего нападения.

О рождение Глаурунга не сообщается, но из Ангбанда он вышел ещё в молодом возрасте в Первую Эпоху, 260 года Солнца, задолго до того, как Моргот надумал направить его против Эльдар Белерианда. Не пройдёт ещё 200 лет и Глаурунг покажится снова, на этот раз в полную силу и в сопровождение своих потомков (по крайней мере его дети, а также возможно, дети его детей).

Так как, Турин убил Глаурунга после Нирнаэт Арноэдиада, мы не знаем, как долго смог бы прожить дракон. Однако, Глаурунг всё же достиг своей зрелости и к тому времени был грозным драконом.

Анкалагон Чёрный, самый большой из крылатых драконов (предположительно потомок Глаурунга) появился около 100 лет после смерти Глаурунга, поэтому, скорее всего, он не намного моложе его. Из-за этого читатель может сделать вывод, что очень юнный Анкалагон мог уже ожидать в Ангбанде, пока Глаурунг буйствовал в Белерианде.

Некоторые люди полагают, что Смауг, возможно был настолько древним, что относился к крылатым драконам из выводка Анкалагона, однако сам Толкин никогда не связывал Смауга с древними драконами Первой Эпохи. Исходное имя для дракона в Хоббите - Прифтан, которое также не похоже на имена Глаурунга и Анкалагона. Изначально Хоббит включал в себя несколько стыковок с историей Берена и Лютиэн, но в конечной версии Толкин вырезал все эти намёки. Поэтому, мнение о древности Смауга и то, что он несколько тысячь лет ждал своей зрелости может быть верным, но всё же оно противоречит Толкину, потому-что кажется, что Анкалагону и Глаурунгу потребовалось на это не более пару веков.

2019-01-17
Просмотров: 2926 | Добавил: Странник |

avatar