TheOneRing

Хищного динозавра назвали в честь "Ока Саурона"

 
Поддержи проект!
 
Изображение к новости
Хищный динозавр назван в честь демонического Ока Саурона из кинотрилогии «Властелин Колец» (увы, о книге речь не идёт) новый вид хищных динозавров наводил ужас на Северную Африку около 95 млн лет назад.

Название рода было как обычно дано на греческом - Sauroniops pachytholus. Сам род был выделен из единственного найденного образца на юго-востоке Марокко в 2007 году. Экземпляр представляет собой фрагмент верхней части черепа, включая глазницу. Ведущий автор описания Андреа Кау из Итальянского Геологического музея имени Джованни Капеллини отмечает, что именно это обстоятельство — от свирепого чудовища остался лишь «глаз» — и напомнило ему фильмы Питера Джексона.

Саурониопс относился к кархародонтозаврам — гигантским тероподам, то есть был двуногим мясником. Скорее всего, у него был вытянутый и глубокий череп с пастью, наполненный не одним десятком острых зубов.

Сравнение образца с черепами родственных видов позволило предположить, что длина животного могла составлять около 12 м. Широкая и толстая кость показывает на то, что динозавр мог сравниться размером с Tyrannosaurus rex.

Анализ показал также, что на лбу саурониопс носил выразительную «шишку», чем отличался от прочих кархародонтозавров. Возможно, выпуклость помогала ему бодаться с другими самцами в брачный период.

Это четвёртый кархародонтозавр из Африки. Там же, в Марокко, жил не менее грозный Carcharodontosaurus saharicus. По-видимому, два хищника предпочитали разную добычу и не конкурировали напрямую, полагают палеонтологи. Саурониопс жил на берегах крупной речной дельты, в жаркой и влажной среде, богатой рыбой и крокодилами. Наверное, изобилие съестного снимало необходимость бороться с другими хищниками за выживание.

Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Palaeontologica Polonica и National Geographic.

2019-01-18
Просмотров: 2447 | Добавил: Странник |

avatar